Крымские татары

МИД Латвии категорически осуждает притеснение Россией крымских татар 14 30.09.2016

Министерство иностранных дел Латвии категорически осуждает сегодняшнее решение Верховного суда России, который признал законным запрет меджлиса крымских татар. Таким образом, по мнению МИД Латвии, данное решение является очередным подтверждением ограничения прав человека и политической свободы татар в Крыму. Это подтверждает негативную тенденцию в области защиты прав человека в незаконно аннексированном Крыму, написало латвийское внешнеполитическое ведомство в социальной сети Twitter. Свою публикацию МИД Латвии сопроводило хештегом #StopCrimeanTatarGenocide.

Французский депутат: лучше быть татарином в Крыму, чем русским в Латвии 2 01.08.2016

Французские депутаты, которые приехали с визитом в Крым, уделили внимание и вопросу крымских татар, положение которых активно обсуждается в западных СМИ. Лидер делегации Тьерри Мариани отметил, что их жизнь заметно улучшилась по сравнению с прошлыми годами, в том числе в составе Украины. Более того, эту проблему он назвал «вопросом пропаганды».

Пабрикс: латвийцы солидарны с крымскими татарами 6 19.05.2014

Сегодня большинство латвийцев солидарны с крымскими татарами. Такое мнение в своем микроблоге Twitter выразил экс-министр обороны, депутат Сейма Артис Пабрикс.